【例8】豆浆机每台售价是699元,榨汁机每台售价是270元,妈妈带1000元可以购买吗? 解析:本题考查的知识点是利用估算法解答购物钱数够不够问题。解答时,先把699看成700,把270看成300,这样虽然可以得出700+300=1000,但是还是购买的,因为估算时,把699看成700,270看成300,都是估大了些,所以够买。 解答:699+270≈700+300=1000(元) 答:可以购买。新 |
分享到:
2023-1-2 15:51| 发布者: admin| 查看: 90| 评论: 0
【例8】豆浆机每台售价是699元,榨汁机每台售价是270元,妈妈带1000元可以购买吗? 解析:本题考查的知识点是利用估算法解答购物钱数够不够问题。解答时,先把699看成700,把270看成300,这样虽然可以得出700+300=1000,但是还是购买的,因为估算时,把699看成700,270看成300,都是估大了些,所以够买。 解答:699+270≈700+300=1000(元) 答:可以购买。新 |
PKVPK是一个服务学生群体,集文化、体育、思想赛事为一体的互联网平台,专注于激发孩子们在文化、体育、思想领域学习的内驱力,帮助孩子们成为真正的学霸!
Powered by Discuz! X3.5 © 2001-2013 Comsenz Inc.
|Archiver|手机版|小黑屋|PKVPK竞赛网
( 京ICP备17030914号-1 )
GMT+8, 2025-4-30 20:46 , Processed in 0.101343 second(s), 19 queries .