9 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元? 解题思路: 已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。 答题: 解:每把椅子的价钱: (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元) 每张桌子的价钱: 25+30=55(元) 答:每张桌子55元,每把椅子25元。 |
分享到: