44 妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元? 解题思路: 用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。 答题: 解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元) 答:每千克梨1.8元。 |
分享到:
2023-1-2 21:34| 发布者: admin| 查看: 66| 评论: 0
44 妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元? 解题思路: 用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。 答题: 解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元) 答:每千克梨1.8元。 |
PKVPK是一个服务学生群体,集文化、体育、思想赛事为一体的互联网平台,专注于激发孩子们在文化、体育、思想领域学习的内驱力,帮助孩子们成为真正的学霸!
Powered by Discuz! X3.5 © 2001-2013 Comsenz Inc.
|Archiver|手机版|小黑屋|PKVPK竞赛网
( 京ICP备17030914号-1 )
GMT+8, 2025-5-1 01:02 , Processed in 2.660739 second(s), 19 queries .