微信扫码登录

使用验证码登录

PKVPK竞赛网 首页 三年级 数 学 下 册 查看内容

小学三年级下册数学第二单元试题 1

2023-6-29 22:55| 发布者: admin| 查看: 125| 评论: 0

一、我会填。
1.从336里连续减3,减(  )次后得数是0。
2.一个三位数除以8,商的最高位可能在(  )位上,也可能在(  )位上。
3.有144箱水果,要分4次运完,平均每次运(  )箱。如果分6次运完,平均每次运(  )箱。
4.一个数除以8,商是124,余数是2,这个数是(   )。
5.83÷7,要使商的末尾有0,里填(  )。
6.65÷7,要使商是三位数,里最小应填(  );要使商是两位数,里最大应填(  )。
7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是(  )。
8.用3,7,5,9这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大,则算式应为(    )。
9.妈妈买了4件衬衣花了197元,平均每件衬衣大约(  )元。
10.702除以7的商的末尾有(  )个0。

答案:
1.    112 
2.    百 十 
3.    36  24 
4.    994 
5.      4
6.    7  6 
7.    36 
8.     975÷3 
9.     50 
10.   2

二、我是小法官。
1.0÷7=7+0。(  )
2.一个数除以4,余数为5。(  )
3.鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成
11束。(  )
4.估算721÷8时,把721看成720比较合适。(  )
5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(  )

答案:1.×  2.×  3.√  4.√  5.×

三、我会选。
1.832除以4,商的最高位在(  )上。
A.十B.十位C.百D.百位
2.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是(  )。
A.4  B.5  C.6  D.7
3.55÷5,要使商的中间有0,里最小可以填(  )。
A.0  B.1  C.3  D.4
4.下列算式的商最接近70的是(  )。
A.254÷5  B.475÷6
C.492÷7  D.540÷8
5.分别用下面的数除以7,没有余数的是(  )。
A.539  B.107  C.214  D.121

答案:1.D 2.A 3.A 4.C 5.A

四、细心算一算。
1.直接写得数。
80÷4=    280÷4=     600÷6=
64÷2=    0÷2=         720÷9=
63÷8≈    181÷3≈     418÷6≈
558÷7≈       347÷5≈         238÷8≈

答案:20 70 100 32 0 80 8 60 70 80 70 30

2.列竖式计算,
747÷4=     657÷9=
536÷5=                 493÷7=

答案:186……3  73  107……1  70……3

3.脱式计算。
768÷4÷6                        (903-182)÷7

960÷(2×4)                      496÷8+579

答案:32   103   120   641

五、解决问题。
1.一个杯子4元 一台电风扇288元 
(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?
答案:
288÷3=96(元) 答:一盏台灯96元。

(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?
答案:
288÷4=72(个) 答:可以买72个水杯。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:
 (答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 
 96÷4=24(个) 
答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。

4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,平均每人分3张。这些彩纸够全班39人分吗?

答案:
35×4=140(元) 
212-140=72(元) 
72÷3=24(元) 
答:羽毛球每筒24元。

5.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元。故事书9元每本 漫画书7元每本 笔记本5元每本 笔记本8元每本,王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?

答案:
238÷7=34(本) 
答:王老师买了漫画,买了34本。
185÷5=37(本) 
答:王老师买了5元一本的笔记本,买了37本。

6.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?

答案:
324÷3=108(棵) 108×4=432(棵)
答:梨树有108棵,苹果树有432棵。

7.某专卖店刚进几款新衣服,其中女士服装的价格是男士服装的3倍,男士服装的价格是童装的2倍。女士服装的价格是210元,男士服装的价格是多少钱?童装的价格是多少钱?

答案:
210÷3=70(元) 70÷2=35(元)
答:男士服装的价格是70元,童装的价格是35元。

分享到:
上一篇:小学三年级下册数学第一单元试题 1下一篇:小学三年级下册数学第四单元试题 1
相关分类
  • 孩子是不是读书的料,看这6点就知道!90%家长后悔知道太晚

    孩子是不是读书的料,看这6点就知道!90%家

    8 人关注

  • 孩子没考好,千万别对他说“没关系,下次努力”,智慧父母这样做 ...

    孩子没考好,千万别对他说“没关系,下次努

    7 人关注

  • 少和孩子生气吧!看完你就知道原因了

    少和孩子生气吧!看完你就知道原因了

    9 人关注

  • 唤醒孩子“自驱力”最有效方法:不是鼓励、不是奖励,而是 ...

    唤醒孩子“自驱力”最有效方法:不是鼓励、

    6 人关注

  • 长大越混越好的孩子,小学就有3特点,占一个就很不错 ... ... ...

    长大越混越好的孩子,小学就有3特点,占一

    13 人关注

  • 一个反常识的真相:你对孩子99%的教育,都是无用的

    一个反常识的真相:你对孩子99%的教育,都

    12 人关注

  • 养一个受欢迎的儿子,请常对他说这些话

    养一个受欢迎的儿子,请常对他说这些话

    9 人关注

  • 孩子一生有4次大脑发育的高峰期,如果都抓住了,娃的智商了不得 ...

    孩子一生有4次大脑发育的高峰期,如果都抓

    9 人关注

  • 普通家庭最大的坑:把“成绩托举”放在第一,却忽略4个底层支点 ...

    普通家庭最大的坑:把“成绩托举”放在第一

    9 人关注

  • 卢梭:世上最没用的3种教育方法就是讲道理、发脾气、刻意感动 ...

    卢梭:世上最没用的3种教育方法就是讲道理

    8 人关注

客服热线
137-1807-5123 周一至周日:09:00 - 21:00
公司地址:北京市海淀区中关村南大街18号中国人民教育出版社22楼

PKVPK是一个服务学生群体,集文化、体育、思想赛事为一体的互联网平台,专注于激发孩子们在文化、体育、思想领域学习的内驱力,帮助孩子们成为真正的学霸!

Powered by Discuz! X3.5 © 2001-2013 Comsenz Inc.

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|PKVPK竞赛网 ( 京ICP备17030914号-1 )

GMT+8, 2025-6-16 00:10 , Processed in 0.088953 second(s), 20 queries .

返回顶部