-
妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?答案:24×2+23.8×0.9=69.42(元)69.42+25=94.42(元)94.42<100,够买 ...
-
客厅地面面积为31 m2,如果用边长为0.6 m的正方形地砖铺地面,86块够吗?答案:0.6×0.6×86=30.96(m2)30.96<31,不够。
-
一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?答案:40.5×1.5-40.5=20.25(元)
-
一块边长为14.4 m的正方形菜地,每平方米收蔬菜15.2 kg,这块菜地能收蔬菜多少千克?(得数保留整数)答案:14.4×14.4×15.2=3151.872≈3152(kg)
-
某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小东家上个月用水18吨,应缴水费多少元钱?答案:(18-10)×3.6=28.8(元) 2.4×10=24(元)28 ...
-
客厅地面面积为31平方米,如果用边长为0.6米的正方形地砖铺地面,86块够吗?答案:0.6×0.6×86=30.96(平方米)30.96平方米<31平方米 不够
-
一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.4倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?答案:40.5×1.4-40.5=16.2(元)
-
一块边长为14.4米的正方形菜地,每平方米收蔬菜15.2千克,这块地能收蔬菜多少千克?(得数保留整数)答案:14.4×14.4×15.2≈3152(千克)
-
(变式题)某市电力公司为了鼓励人们节约用电,采用阶梯收费方式收取电费,具体收费标准如下:每月用电240千瓦时以内(含240千瓦时)的,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时的部分,每千瓦时0.53元。(1)小明家8月份的用电量 ...
-
(变式题)五(2)班45名师生拍合影照留念。每人一张照片,一共花了92.5元钱,合影的定价是多少元?定价含5张照片,每加印一张1.5元92.5-(45-5)×1.5=32.5(元)答:合影的定价是32.5元。 ...
-
自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时电费1.6元计算。该公司全年可以节约电费多少元?50.5×12×1.6=969.6(元)答:该公司全年可以节约电费969.6元。 ...
-
五(1)班有40名学生,如果每人发一本《新华字典》和一盒彩笔,新华字典每本8.4元,彩笔每盒7.6元,共需要多少元?(8.4+7.6)×40=640(元)答:共需要640元。 ...
-
动物园里的一头大象每天吃0.18吨食物,饲养员准备了20吨食物,够15头大象吃一周吗?0.18×15×7=18.9(吨)2018.9答:够15头大象吃一周。
-
晶晶在计算10×(△+0.3)时错算成了10×△+0.3,你知道她计算的结果与正确答案相差多少吗?(4分)10×(△+0.3)-(10×△+0.3) =10×△+10×0.3-10×△-0.3 =3-0.3 =2.7 ...
-
1.两个因数的积保留一位小数是7.8,它的准确值是7.84。( )2.2.5×1.8+2.2=10。 ( )3.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。( )4.2.5×0.4=25×0.04=0.25×4=1。 ( )5.7.86×99= ...